О пожарной безопасности в зимний период

01 Февраля 2019 года

С наступлением холодов в зимний период увеличивается количество пожаров в жилом секторе. Статистика показывает — среди основных причин возгораний: неисправная электропроводка, использование аварийных отопительных печей, самодельных электронагревательных приборов, перегрузка электросети, неосторожное обращение с огнем.

Нарушение норм и правил эксплуатации печей создают реальную угрозу жизни и  здоровью людей. Неочищенный дымоход, отсутствие предтопочного листа, нарушение целостности штукатурки и кладки печи, сгораемые предметы вблизи– все это может обернуться непоправимой бедой.

Соблюдая элементарные правила эксплуатации отопительных приборов и печей, можно избежать трагедии:

- к началу отопительного сезона необходимо проверять и производить ремонт отопительных приборов;

- необходимо регулярно осматривать все дымовые каналы и трубы на чердаках, что позволит обнаружить возникшие прогары и трещины по следам копоти. Их немедленно следует замазывать глиной, а также побелить трубы;

- перед началом отопительного сезона в частных домовладениях необходимо очищать дымоходы и трубы от сажи;

- нельзя перекаливать печи и применять для розжига печей на твёрдом топливе бензин, керосин, другие легковоспламеняющиеся жидкости;

- нельзя топить печи с открытыми дверками и без наличия предтопочного листа, прибитого к полу перед топкой;

- нельзя поручать присмотр за топкой печей детям,

- нельзя хранить вблизи отопительной печи дрова, легковоспламеняющиеся жидкости, горючие материалы и оставлять топящиеся печи без присмотра.

Применение для обогрева помещений электронагревательных приборов, в том числе кустарного производства, часто приводит к перегрузке электросетей и сильному разогреву контактирующих поверхностей с последующим воспламенением изоляции проводов.

Если вы используете электрообогреватель, то следует знать и выполнять правила его установки и эксплуатации:

- электрообогреватели можно использовать только заводского исполнения;

- электрообогреватели нельзя накрывать горючими материалами, сушить на них или над ними белье, располагать их в непосредственной близости от горючих веществ и материалов,

- за включенными приборами должен быть постоянный контроль, уходя из дома их нужно выключать,

- необходимо помнить о том, что электрообогреватели являются энергоемкими потребителями и оказывают большую нагрузку на электросеть дома. Если появился запаха горелой изоляции и сильный нагрев электропроводов, розеток и их обугливание, постоянно перегорают или отключаются предохранители на электросчетчике - это верный признак того, что электросеть дома перегружена и эксплуатация электрообогревателя опасна;

Чтобы уберечь себя и своих близких от пожара надо навсегда отказаться от привычки курить, лежа в постели, нельзя оставлять непотушенной сигарету, бросать спички и окурки на пол.

В особо опасном положении оказываются люди, составляющие «группу риска» — неблагополучные семьи, одинокие престарелые лица и граждане, ведущие асоциальный образ жизни.

Убедительно просим жителей города Данкова не быть равнодушными к сохранности чужой жизни и не оставаться в стороне от предупреждения гибели людей на пожарах. Зная, что по соседству проживает семья с малолетними детьми, родители которых длительное время употребляют алкоголь, а дети не посещают школу или детский сад, ходят по улице одетыми не по сезону, сообщите об этом в администрацию городского поселения город Данков или наберите номер Центра социальной защиты населения по Данковскому району — 8(47465)6-62-36.

Если пожар не удалось предотвратить:

Немедленно позвоните в пожарную охрану по телефонам «01», с мобильного телефона «112».

Вызов должен содержать четкую информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе для людей. Назовите свое имя, номер телефона для получения дальнейших уточнений.