ГОТОВИМСЯ К ПАВОДКУ

02 Февраля 2016 года

ГОТОВИМСЯ К ПАВОДКУ

В администрации городского поселения город Данков состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. С наступлением весеннего периода работает противопаводковая комиссия, разработан план мероприятий по защите населения городского поселения город Данков.

Как действовать во время наводнения?

По сигналу оповещения об угрозе наводнения и об эвакуации безотлагательно, в установленном порядке выходите (выезжайте) из зоны катастрофического затопления в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности, захватив с собой документы, ценности, необходимые вещи и трехсуточный запас непортящихся продуктов питания.

В конечном пункте эвакуации зарегистрируйтесь. Перед уходом из дома выключите электричество и газ, погасите огонь в печах.

Если позволяет время, ценные домашние вещи переместите на верхние этажи или на чердак жилого дома. Закройте окна и двери, при необходимости и наличии времени забейте снаружи досками (щитами) окна и двери первых этажей.

При отсутствии организованной эвакуации по прибытии помощи или спада воды находитесь на верхних этажах и крышах зданий, на деревьях или других возвышающихся предметах. При этом постоянно подавайте сигналы бедствия: днем – вывешиванием или размахивание хорошо видимым полотнищем, подбитым к древку, ночью – световым сигналом и периодически - голосом.

При подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности, переходите в плавательное средство.

В безопасных местах следует находиться до тех пор, пока не спадет вода и не минует опасность наводнения

Как действовать после наводнения?

Перед тем, как войти в здание, проверьте, не угрожает ли оно обрушением или падением какого-либо предмета.

Проветрите здание для удаления накопившихся газов.

Не включайте электроосвещение, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения.

Проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов.

Для просушивания помещений откройте все двери и окна, уберите грязь с пола и стен, откачайте воду из подвалов.

Не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой.

Организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.

Указанные выше правила и порядок действия населения при наводнении позволят существенно снизить возможный материальный ущерб и сохранить жизнь людей, проживающих в районах, подверженных опасным воздействиям водной стихии.

В целях организации обеспечения и защиты населения и территории во время весеннего паводка перед руководителями органов местного самоуправления, предприятий и организаций ставится ряд задач. Первое – определить прогнозируемый перечень объектов, подверженных, и затоплению в весенний период 2016 года. Необходимо спланировать инженерно-технические мероприятия по защите подведомственных объектов. Создать достаточные финансовые и материально-технические резервы для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, возникающих во время паводка. Проверить и при необходимости создать внештатные аварийно-спасательные формирования и обеспечить их готовность для проведения спасательных и других неотложных работ. Установить действенный контроль за состоянием подведомственных объектов, попадающих в зону подтопления.
                 В случае необходимости организовать проведение аварийно-спасательных работ на подведомственных объектах. Обеспечить жизнеобеспечение населения в паводковый период, а так же обеспечить население информацией о паводковой обстановке.
                   Все разработанные мероприятия позволят минимизировать возможный ущерб от весеннего паводка.

(начальник МБУ «Управление гражданской защиты города Данкова» И.И.Фалеев)

Дополнительную информацию можно получить по телефону:6-62-05