День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля в память о событиях 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС

28 Апреля 2017 года

Отдавая дань памяти жертвам радиационных аварий и катастроф и дань уважения ветеранам Чернобыля, а также всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией,  26 апреля в нашем городе прошли памятные мероприятия. Торжественный приём ликвидаторов аварии на Чернобыльской АС состоялся в администрации данковского муниципального района, где глава района В.И.Фалеев, глава города А.А.Лёвин, депутат Государственной Думы РФ В.И. Богодухов и председатель данковского отделения регионального общества «Союз Чернобыль» М.И. Огнерубов  поблагодарили ликвидаторов – данковчан  за самоотверженность, мужество и отвагу проявленную в 1986 году. Данковские солисты Н.Митина, О.Евдокимов, А.Невзорова и Е.Голубева подарили музыкальные подарки. Далее у памятника «Жертвам радиационных и техногенных катастроф»  отец Анатолий отслужил панихиду и все возложили цветы и венки в память о жертвах радиационных аварий и вместе с кадетами школы № 1 посадили деревья в аллее памяти.