01 Июня 2016 года

Чтение в семейной среде играет особую роль. Совместное прочтение книги, общение по поводу прочитанного сближает членов семьи, объединяет их духовно и воспитывает у детей потребность читать самостоятельно.

Привить ребёнку любовь к чтению - в этом видят свою основную цель сотрудники городской детской библиотеки.

Тесный контакт  библиотеки  с детскими садами и родителями, несомненно, активизирует в  дошкольнике будущего читателя. Наша задача - убедить родителей дошкольников в том, что семья и библиотека совместными усилиями могут воспитать одарённого читателя.

С этой целью 30 мая городскую детскую библиотеку посетили родители средней группы ( 4 - 5 лет ) детского сада №4 "Ягодка" вместе с воспитателем Жмыховой Н.А.

Темой  встречи стала беседа - консультация для молодых родителей " Мир книги - в мир детства". В своём выступлении библиотекари обратили внимание присутствующих родителей на то, что книги должны войти в мир ребёнка как можно раньше, обогатить его мир, сделать его интересным. В нашей беседе важно было убедить родителей в том, что чтение хороших детских книг - дело семейное, интересное и весьма полезное. Ведь именно в этом возрасте у детей появляется осмысленный интерес к художественным текстам и для ребёнка очень важно прикоснуться именно к книге: взять её в руки, полистать, рассмотреть яркие красочные иллюстрации... И не нужно отказывать ребёнку в просьбе посетить детскую библиотеку вместе с родителями.

Работа городской детской библиотеки по семейному чтению продолжается и надеемся, что это будет только на пользу нашим читателям.

Библиотекарь     Понкратова  Н. А.