На территории Липецкой области с 3 апреля по 1 июня 2017 г. проводится двухмесячник по защите прав и законных интересов детей "Вместе ради детей"

03 Апреля 2017 года

Соблюдение прав человека начинается с соблюдения прав ребенка. Проект «Вместе ради детей» должен стать уникальной площадкой для выработки новых действенных мер борьбы против таких страшных социальных болезней как подростковая безнадзорность и преступность.

Задача двухмесячника - консолидация всех, кто заинтересован в воспитании здорового в физическом и нравственном отношении поколения, сокращении социального сиротства, случаев жестокого обращения с детьми, безнадзорности и подростковой преступности.

Дети, страдающие от насилия, часто из страха, ложно понятого чувства стыда, скрывают свое тяжелое положение, замыкаются в себе и становятся легкой добычей преступников. Поэтому так важна активная жизненная позиция всех неравнодушных граждан.

В рамках проводимых мероприятий в прокуратуре области открыта «горячая линия». По телефону 27-34-27  можно сообщить информацию о детях, попавших в бедственное положение, о нарушении их прав и законных интересов.

На телефоны «горячей линии» граждане также могут сообщать о нарушениях законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, нарушениях социальных и иных прав детей и их родителей, фактах правонарушений в отношении несовершеннолетних, фактах социального сиротства, иных нарушениях прав детей, случаях незаконного оборота наркотиков, алкогольной продукции, табачных изделий.

По каждому такому сообщению будут незамедлительно организованы проверочные мероприятия и, в случае необходимости, приняты меры по восстановлению нарушенных прав ребенка и наказанию виновных!

Аналогичные "горячие линии" работают:

- в Данковской межрайонной прокуратуре по тел. 8 (47465)6-63-34; 6-62-97;

- в УМВД России по Липецкой области по тел. 8 (4742) 27-01-26