Акция «Судебные приставы-детям» проведена в Данковском районе в период с 27 по 31 мая

03 Июня 2019 года

В  период с 27.05.2019 по 31.05.2019 в Данковском районе проведена Всероссийская информационная акция «Судебные приставы-детям», приуроченная к Международному дню защиты детей.

Цель ее проведения - повышение эффективности взыскания алиментных платежей, защита прав и интересов несовершеннолетних детей при исполнении исполнительных документов о взыскании алиментов.

В рамках акции судебные приставы-исполнители Данковского РОСП УФССП России по Липецкой области посетили места жительства 13 должников, которые согласно решений судов обязаны выплачивать алименты на содержание своих несовершеннолетних детей, но по разным причинам делают это не своевременно. В рамках 2 исполнительных производств судебными приставами-исполнителями были наложены аресты на имущество должников, при этом должникам разъяснено, что в случае невыплаты задолженности в течение 10- дневного  срока имущество будет передано на реализацию в счет погашения долга по алиментам. Так же в период проведения акции в Данковском РОСП был организован ежедневный прием граждан, обратившихся по вопросам взыскания алиментов за разъяснениями порядка взыскания алиментов и другим вопросам, относящимся к компетенции ФССП России. Всего на приеме судебными приставами-исполнителями было принято 8 граждан.

Учитывая, что в производстве судебных приставов Данковского РОСП на сегодняшний день находится более 190 исполнительных производств о взыскании алиментов, рейдовым мероприятием были охвачены самые проблемные должники, которые в силу ряда причин уклоняются от выплаты алиментов.