13 марта 2016 года на рыночной площади данковчане и гости нашего города с весельем, играми, забавами отметили народное гуляние «Широкая масленица»

04 Апреля 2016 года

Масленица прошла весело, интересно, незабываемо.  На народном гулянии данковчан и гостей города встречали скоромохи, гармонисты, весёлая частушка и прекрасное настроение. Традиционно проходили состязания по гире, пилка дров и другие увлекательные конкурсы, которые проводили  работники ДЮСШ. Детские конкурсы организовали педагоги центра детского творчества.  Но, конечно, какая  Масленица без столба с призами, которые любезно предоставили сельхозпроизводители нашего  района. Один из ценных призов – баран достался Максиму Тепловодскому, который успешно, под радостные возгласы присутствующих сорвал табличку с призом. Поздравление первого заместителя  главы  администрации района Плескачёва В.В., главы  города Лёвина А.А.,  настоятеля Георгиевской церкви протоирея Бильчука Валентина и секретаря местного отделения ВПП «Единая Россия»  Елены Тутыхиной было встречено присутствующими тепло и сердечно. Самодеятельные артисты, несмотря на зябкую   погоду, зажигали по-весеннему, увлекая и поднимая праздничное  настроение данковчанам и гостям города: детский ансамбль «Веретено» детской музыкальной школы, ансамбль  русской песни «Оберег»  - руководитель  Ю. Соболь, солисты городского дома культуры Людмила Соврасых, Татьяна Шебанова, Елена Беликова, Светлана Сергач, гармонисты Алексей Сильянов и Виктор Стукалов, народный ансамбль песни и пляски «Вольный Дон»- руководитель Елена Дымова, танцевальный коллектив «Аина» - руководитель Л. Костюхина, солистка народного ансамбля «Надежда» Елена Голубева, а также  действующие персонажи праздника  Хозяюшка – Надежда Золотарёва, Зима – Ирина Квеквескири, Весна – Наталья Митина, Емеля – Игорь Боровихин и весёлые скоморохи – Юлия Шустикова и Евгений Новиков.   На городском подворье  Татьяна Воробьёва, Ольга Брюханова и Юлия Завалишина, Татьяна Тарасова  угощали данковчан и гостей города   блинами и горячим чаем, Алексей Соболев растопил русский самовар, а работники музея организовали выставку-продажу изделий данковских мастеров. Было много желающих попробовать масленичные блины,  и не только на городском подворье.  Активисты партии «Единая Россия» поздравляли данковчан с праздником и также угощали блинами.  Скоморохи – участники любительского объединения «Спартак» - руководитель Александр Егармин вместе с гармонистами Алексеем Сильяновым и Виктором Стуколовым создавали праздничное настроение.

Огромное спасибо   спонсорам – администрациям города Данкова и Данковского района, отдельное спасибо за призы  -  Волкову С. В. , Чичёву Виталию, Темижеву С.М., Косарыч И.М., Сахно О.Р., Толочанову А.А., Мисриханову Г.Б., Алакину Д.В., компании ТЕЛЕ 2  и другим.  Большая благодарность работникам районной и городской администраций, районной и городской культуры, работникам отдела образования, благоустройства и всем, кто был задействован в организации этого праздника. Все, без исключения, организаторы и исполнители праздника поработали ответственно. А награда - замечательное праздничное настроение.