30 октября - День памяти жертв политических репрессий

07 Ноября 2018 года

30 октября, в  День памяти жертв политических репрессий, в культурно-развлекательном центре «Дон» собрались обучающиеся Лицея № 4 и СОШ № 1, данковские краеведы, работники культуры. В этот день выступали краеведы И.Малюков, И.Пузиков, Д.Коробов. Они рассказали о Красном терроре, трагических событиях в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, лишены жизни.

Ведущая мероприятия, заведующая ГДК Татьяна Воробьева отметила, что в те страшные времена любой мог стать «врагом народа» - безвинный человек и целые семьи. Очень многие политические дела, открытые против людей, были строго засекречены, проводились без лишнего внимания, а то и вовсе отсутствовали. Приблизительные подсчеты количества безвинно репрессированных граждан, дела на которых были попросту сфабрикованы и использовались для устрашения общественности, насчитывают миллионы. Поэтому в этот день всегда вспоминают события, которые произошли в Данкове в сентябре 1918 г.. Участники мероприятия посмотрели отрывок из фильма «Данковчане – творцы истории», рассказывающий об этом событии.        Все желающие могли ознакомиться с выставкой документов, писем, фотографий - историческим свидетельством той страшной истории.

Светлой грустью было озарено музыкальное выступление воспитанников Детской школы искусств им А.К. Лебедева, которое гармонично влилось в канву мероприятия.