3 июня в г. Данкове впервые прошла акция, приуроченная к Международному Дню Защиты Детей под названием «Они могли бы увидеть солнце», посвященная проблеме защиты жизни детей до рождения

07 Июня 2018 года

Акция скоординирована Общероссийским Общественным Движением «За жизнь» при поддержке Данковского благочинья и Администрации города.

Бессолнечные дети: 2300 российских детей ежедневно лишают жизни и возможности пощуриться на солнце.

Сторонники движения «За жизнь», добровольцы, просто неравнодушные люди, взрослые и дети мелками рисовали на асфальте 2300 человечков, по числу невинно убиваемых младенцев в день.

Прозвучал небольшой концерт, подготовленный творческой молодежью храмов и работниками городской культуры. Ведущий Юрий Бегинин и   выступающие (дети, подростки и взрослые) пытались пробудить немного любви и жалости в душах матерей и отцов,  помочь им понять, что дети не бывают нежеланными!         Параллельно проводился социологический опрос об отношении граждан к жизни детей до рождения, с целью выявить объективную картину общественного мнения по этому вопросу. Раздавались просветительские материалы, предоставленные ООД «За жизнь».

На акцию пришли неравнодушные к проблеме жители города, молодые семьи с детьми и те, кто впервые столкнулись с этой проблемой.  Детям была предоставлена возможность заняться творческой деятельностью: «Раскрась свой домик», «Собери призыв за жизнь», «Ребенок – это…», рисование на асфальте и мольбертах.

Перед собравшимися выступил заместитель главы Администрации г.Данкова А.Г. Переверзев, который говорил о критической демографической ситуации в нашей стране и об отношении к ней власти, в первую очередь, Президента В.В. Путина, который сказал: «Вопрос демографии — основополагающий практически для любой страны, а для нас в особенности. Для нас он стоит буквально так: либо мы будем, либо нас не будет».

Слово было предоставлено врачу акушеру-гинекологу Елмановой Дарье Леонидовне. Она говорила о счастье материнства и непоправимых последствиях для здоровья женщины, решившей прервать беременность.

По-своему о существующей проблеме высказался благочинный Данковского округа протоиерей Николай Стаднюк. Он говорил об отношении Церкви к греху детоубийства и о том, что не может быть благополучен человек, решивший построить своё счастье на несчастьи другого -  маленького, беззащитного существа, такого же образа Божия, как и мы.

В целом мероприятие получилось очень насыщенным и эмоциональным.