Статья Новый год и Рождество

27 Декабря 2018 года

Новогодние и Рождественские праздники - это пора массовых утренников, вечеров отдыха, дискотек и всевозможных увеселительных мероприятий. При организации мероприятий всегда применяются электрические приборы, которые могут привести к возгораниям. И только строгое соблюдение правил пожарной безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий поможет избежать трагедий.

Иллюминация елки должна быть смонтирована с соблюдением правил устройства электроустановок, а подключение гирлянды к электросети должно производиться только с помощью штепсельных соединений. Иллюминацию следует производить через понижающий трансформатор; - запрещено обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника; использовать временную электропроводку, а также удлинители для питания электроприборов, не предназначенных для проведения аварийных и других временных работ. Запрещено полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений. А при отсутствии электрического освещения проведение мероприятия с массовым участием людей возможно только в светлое время суток. Поскольку электрические приборы являются источником повышенной пожароопасности, при их использовании нужно учитывать следующее: электрические гирлянды и иллюминация должны быть сертифицированы. При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и др.) осветительные приборы должны быть немедленно обесточены. Ни в коем случае не оставляйте включенные гирлянды без присмотра. При загорании или подозрительном запахе от гирлянды – немедленно выдерните вилку электропитания или выключите автоматы в электрощитке. Если пламя разгорается – повалите елку на пол, чтобы огонь не перекинулся на обои и занавески, по возможности, забросайте огонь песком или водой, накройте плотным мокрым одеялом. Помните, особенно опасна горящая синтетическая елка из-за высокой концентрации токсичных веществ.

При возникновении загорания, немедленно покиньте помещение и вызывайте пожарных по телефону «01», с мобильного – «101, 112». Сообщите соседям о пожаре, выведите людей на улицу и обязательно встретьте пожарные подразделения, подробно рассказав пожарным, что и где горит, какие опасные вещества (газовые баллоны, краска, пиротехника, лаки и т.д.) могут находиться в зоне пожара.

Если вы стали свидетелем несчастья, рядом с вами пострадавшие, необходимо сообщить на телефон Службы спасения 01, с мобильного - 101,112.