ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
Конкурс по отбору кандидатур на должность главы городского поселения город Данков

ПРАВИЛА безопасного поведения при проведении Крещенских купаний (на основе рекомендаций МЧС России)

10 Января 2020 года

Уважаемые участники Крещенских купаний!

В 2020 году в период празднования православного праздника «Крещение Господне» определено место для купания на территории городского поселения город Данков – участок р. Дон, ул. 8 Марта, район старого моста.

Убедительно просим вас соблюдать правила поведения на водоеме в период проведения Крещенских купаний!

Прежде всего, оцените свои возможности состояния здоровья.

Зимние купания противопоказаны людям, имеющим заболевания почек, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниям, имеющих повышенное артериальное давление, больным сахарным диабетом и беременным женщинам.

Категорически запрещено купание в необорудованных местах, это может привести к несчастному случаю.

Не употребляйте алкоголь перед тем, как входить в крещенскую воду.

Нельзя окунаться в порубь голодным, прием пищи желательно осуществляться не меньше чем за час до купания.

Если перед вами стоит несколько человек, проявляйте терпение и спокойствие. Пропускайте вперед женщин с малолетними детьми и пожилых людей.

С собою кроме купальника (рубашки) возьмите полотенце и резиновые тапочки.

Перед окунанием желательно слегка разогреться, для этого можно сделать насколько приседаний и наклонов.

При проходе к проруби стойте строго по одному, не допускайте скопления нескольких человек в одном месте – лед может не выдержать большого числа людей. Не оставляйте детей без присмотра, а малолетних детей держите на руках.

При спуске в порубь будьте предельны осторожны.

После трехкратного окунания не задерживайтесь, освобождайте место для следующих.

Выйдя из воды, нужно насухо вытереться полотенцем и сразу одеться.

Не оставайтесь долго на морозе – ощущение тепла может прийти через несколько минут.

Если ваш организм переохладился и вы чувствуете озноб, нужно немедленно одеться или укрыться одеялом, принять горячее сладкое питье.

При резком ухудшении самочувствия – обращайтесь к медицинским работникам, спасателям или сотрудникам полиции.

Будьте внимательны и осторожны!