10 Мая 2017 года

«Казаком родиться нужно, нужно стать и нужно быть, а не только лишь наружно в казака себя рядить» - это строки из стихотворения атамана из Рязани, поэта А.Крючкова, который  представил свое творчество на 1-м Отчетно-выборном Круге регионального отделения Общероссийской общественной организации по развитию казачества "Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья" в Липецкой области, который состоялся 29 апреля в  культурно - развлекательном центре «Дон». Этот казачий круг был посвящен 25-летию 1-го схода казаков г. Данкова, выбору Атамана, Правления, Совета Стариков и Суда Чести регионального отделения.

На мероприятие прибыли представители из разных областей: Воронежской, Липецкой, Белгородской, Рязанской, Тульской.

Перед началом Круга народный ансамбль русской и казачьей песни «Придонье» (руководитель О.Евдокимов) порадовал зрителей своим исполнением. Выступление было встречено громким одобрительным «Любо!».

Собравшихся торжественно поздравили глава администрации Данковского муниципального района В.И. Фалеев и глава городского поселения город Данков А.А. Левин.

От высшего руководства СКВРиЗ в Круге принял участие 1-й заместитель Верховного Атамана СКВРиЗ, казачий генерал П.И. Платов, который зачитал приветственное письмо от Верховного Атамана СКВРиЗ В.П.Водолацкого и отметил хорошее сотрудничество и взаимодействие данковского казачества с местной властью.

Также в Круге приняли участие советник Верховного Атамана по ЦФО Венецкий С.В. и начальник  Главного штаба  СКВРиЗ, казачий  полковник Бобренок И.В., который является казаком станицы "Данковская" регионального отделения, который зачитал поздравление от внука «певца Донского казачества» М.А. Шолохова, заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по культуре А.М. Шолохова: «Очень рад, что на верхнем Подонье чтят память великого русского писателя Михаила Шолохова… примите мои искренние пожелания на нелегкой ниве служения Вере Православной, Донскому Казачеству и Отечеству!».

От А.М. Шолохова подъесаулу, председателю районного краеведческого общества И.Ф. Малюкову был торжественно вручен памятный календарь.

Атаман регионального отделения СКВРиЗ в Липецкой области, казачий полковник Гордеев Сергей Андреевич  отчитался о своей работе перед казаками и по традиции снял с себя полномочия. Но ненадолго, т.к. казаки регионального отделения единогласно выбрали его своим Атаманом на новый срок. Атаман получил благословение духовника регионального отделения, отца Дионисия, и принял поздравления и наказы от своих казаков и гостей Круга.

От всей души Атаман торжественно вручил казачью шашку главе района В.И. Фалееву, нагайку - главе города А.А. Левину, и выразил благодарность заместителю администрации Данковского района А.И. Ясенко.

После выбора Правления Совета стариков и Суда Чести Круг обсудил насущные вопросы.