ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
Конкурс по отбору кандидатур на должность главы городского поселения город Данков

Подать документы в вузы в других городах поможет электронная подпись

10 Июня 2019 года

ПОСТ-РЕЛИЗ «горячая» телефонная линия

Подать документы в вузы в других городах поможет электронная подпись

В Кадастровой палате по Липецкой области  6 июня прошла горячая телефонная линия, в ходе которой, выпускникам старших классов и их родителям рассказали как подать документы в вузы с помощью электронной подписи.

Как рассказали в кадастровой палате, раньше, для того чтобы  подать документы в учебное заведение в другом городе, требовалось личное присутствие абитуриента и его родителей, если он не достиг совершеннолетия. Сейчас во многие вузы можно подать заявление на зачисление не выходя из дома. На сайте вуза нужно скачать электронную версию заявления, заполнить и подписать. К заявлению нужно прикрепить скан-копии необходимых документов (обязательный перечень цифровых копий документов каждый вуз определяет самостоятельно) и отправить все на электронный адрес приемной комиссии. В некоторых вузах  документы необходимо подписать электронной подписью.

Усиленная квалифицированная электронная подпись – аналог собственноручной подписи, имеющий юридическую силу и действительный на всей территории страны. С помощью квалифицированного сертификата можно не только подписывать различные документы в электронном виде, но и получать государственные услуги Росреестра и других ведомств. Электронная подпись облегчит регистрацию сделок с недвижимостью, постановку на учет автомобиля, получение банковского кредита. Поможет оформить загранпаспорт или получить налоговый вычет. Кроме того, электронная подпись это выгодно - за государственные услуги в электронном виде вы заплатите как минимум на 20% меньше. Также электронная подпись  - это надежная защита от мошенников, а полученную в государственном учреждении электронную подпись невозможно подделать. Срок действия электронной подписи 15 месяцев.

Электронную подпись можно приобрести в специализированном удостоверяющем центре. На территории Липецкой области к числу таких центров относится  Кадастровая палата.  Получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи возможно с помощью электронного сервиса на сайте uc.kadastr.ru.  Для этого необходимо:

· зарегистрироваться в личном кабинете на сайте Удостоверяющего центра (uc.kadastr.ru) и загрузить сканы необходимых документов

· оплатить услугу любым удобным способом

· скачать сертификат в личном кабинете.

Специалисты Удостоверяющего центра Кадастровой палаты по Липецкой области всегда готовы проконсультировать по вопросам оформления электронной подписи по телефону 8 (4742) 72-11-55.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области