ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
Конкурс по отбору кандидатур на должность главы городского поселения город Данков

Узнать историю объекта недвижимости поможет выписка из ЕГРН

10 Сентября 2019 года

Приобретая квартиру, дом либо иную недвижимость любое лицо имеет право получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о переходе прав на любой объект недвижимого имущества, расположенный на территории Российской Федерации.

«Приобретение недвижимости всегда связанно с определенным риском, поэтому в целях собственной же безопасности можно предварительно проверить историю ее владельцев, - комментирует директор кадастровой палаты по Липецкой области Татьяна Мельникова. -  Выписка из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости содержит сведения обо всех собственниках объекта недвижимости в настоящее время и тех, которые были до этого, начиная с 1998 года. Так, за первое полугодие текущего года филиалом было выдано более 16 тыс. таких выписок ».

Необходимость узнать историю объекта недвижимости может возникнуть в разных случаях. Например, перед приобретением квартиры, для многих покупателей одним из важных критериев может стать информация о бывших собственниках объекта и о том, как часто происходила смена собственников. Данная информация поможет окончательно определиться в выборе, ведь частая смена собственников жилья, может говорить, о том, что с объектом недвижимости могли производиться махинации,  а также свидетельствовать о скрытых недостатках объекта.

Выписка о переходе прав содержит такие сведения как ФИО правообладателя, вид зарегистрированного права (доля в праве), дата и номер государственной регистрации права, а также дата, номер и основание государственной регистрации перехода (прекращения) права. Обратите внимание, что данная выписка не содержит сведения об обременениях, судебный спорах и правопритязаниях.

Чтобы получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о переходе прав на объект недвижимости любое заинтересованное лицо может обратиться в МФЦ, либо заказать выписку через официальный сайт Росреестра (rosreestr.ru). Стоимость выписки для физических лиц в бумажном виде – 400 рублей, для юридических лиц – 1100 рублей. В электронном виде стоимость выписки будет значительно меньше, для физических лиц – 250 рублей, для юридических лиц – 500 рублей.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области