08 Ноября 2017 года

9 октября в Казачьем лесу состоялось открытое первенство города Данкова по спортивному ориентированию, в котором приняло участие 72 спортсмена из г.Ельца, с.Доброго, г.Липецка, с.Измалково, г.Данкова.Командугорода Данкова представляли спортсмены ДЮСШ 14 человек под руководством тренера В.С.Дементьева. Всего было 6 возрастных групп. Во всех возрастных группах победили данковчане: Жданов Никита, Аверкин Артем, Олейник Даниил, Гринвальд Андрей, Дементьев Кирилл, Сячина Елена. Поздравляем победителей и желаем им здоровья и побед!

26 октября на базе нового спорткомплекса, в прекрасно оборудованном и оснащённом зале шахмат, прошёл открытый турнир на призы главы администрации города Данкова среди юношей и девушек общеобразовательных учреждений Данковского района.  Соревнования были личные, раздельно среди юношей и девушек, с контролем времени: по 10 минут каждому сопернику на всю партию. Приняли в них участие 16 юношей и 8 девушек, приглашённых организаторами турнира персонально: по результатам участия в шахматных соревнованиях различного уровня за последние два года.  Перед началом турнира перед участниками выступили педагог Центра детского творчества Усов П.И., инициатор и организатор проведения турнира, один из сильнейших шахматистов Данковского района Стракашин Н.И. и главный судья соревнований, заместитель директора МБОУ СОШ с. Баловнево Никонов С.А.

Участники, объективно сильнейшие шахматисты района среди юношей и девушек, представляли три городских учебных заведения: 4-ый и 6-ой лицеи и СОШ № 1, а также три сельских школы: Баловневскую, Бигильдинскую и Воскресенскую.

В результате напряжённой борьбы среди юношей победу со стопроцентным результатом одержал выпускник лицея № 4 Жиронкин Павел (тренер Зенин О.В.), на втором месте также обучающийся лицея № 4 Володин Виктор (тренер Усов П.И.), на третьем учащийся Воскресенской школы Четвериков Антон (тренер Злобин А.В.).

У девушек первенствовали Паршина Анастасия (1 место) и Скачкова Любовь (2 место) из лицея № 4. Обе девушки занимаются в объединении «Шахматы» на базе ЦДТ у тренера Усова П.И. На третьем месте воспитанница тренера Никонова С.А. из Баловневской школы Мордасова Анна.

Все победители и призёры получили грамоты и медали от администрации города, а все участники положительные эмоции, ведь как сказал гроссмейстер Давид Бронштейн «В шахматах выигрывает каждый. Если ты получаешь удовольствие от игры, а это самое главное, то даже поражение не страшно».

После окончания турнира Стракашин Н.И. провёл для участников сеанс одновременной игры. Пока никому из юных шахматистов не удалось выиграть у матёрого Данковского «гроссмейстера», но у них впереди много интересных турниров, где они будут оттачивать своё шахматное мастерство.