30 октября в культурно-развлекательном центре «Дон» состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв политических репрессий

10 Ноября 2017 года

На «Урок памяти», который провела заведующая Городского  дома культуры Воробева Т.Г. совместно с обществом краеведов, были приглашены обучающиеся школы № 1.

В Москве в основании открывшегося барельефа «Стена скорби», в числе камней из 58 российских регионов - от Соловков до Колымы, связанных с историей репрессий, есть камень с могилы одиннадцати расстрелянных за данковским городским кладбищем.

Традиционно в этот день на месте захоронения проводятся митинги с возложением цветов и венков, но в этот раз, к сожалению,  погода не позволила этого сделать.

Перед зрителями выступили: заместитель главы администрации города Данкова А.Г. Переверзев, протоиерей В. Бильчук, председатель Данковского общества краеведов И.Ф. Малюков, С.И. Минакова (краевед и дальняя родственница расстрелянной Л. Безменовой), атаман Союза казаков С.А. Гордеев.

С глубоким вниманием слушали школьники и взрослые рассказ краеведа И.Н. Пузикова, который стал обладателем редчайших документов, посвященных «Красному террору» в Данковском уезде.

Никого не оставил равнодушным отрывок из фильма «Данковчане – творцы истории», с участием актеров народного театра «ДанТе», рассказывающий о событиях 1918 года. Минутой молчания почтили память тех, кто стал жертвами  кровавых событий, был подвергнут расправам, казнен, сослан в лагеря, ссылки, пострадавших родственников и близких  репрессированных.  В Христорождественском храме отец Анатолий отслужил панихиду.