Празднование Дня Победы в городе Данкове

11 Мая 2016 года

В рамках празднования Дня Победы в городе Данкове прошли мероприятия с участием жителей всех возрастов.  Возложение цветов к мемориальным доскам, памятникам, концерты муниципального городского духового оркестра, воспитанников ДШИ им. А.К.Лебедева, гостей города ансамбля «Крылатая Гвардия», эстафета «Вечного огня» от Мемориала  Славы до Соборной площади, поздравление ветеранов ВОВ на дому руководителями города и района, районный конкурс патриотической песни и  другие.

9 мая в почетном карауле у Вечного огня с самого раннего утра несли вахту кадеты СОШ №1.Торжественно украшенные колонны Правого и Левого берега  во главе с руководителями города и района слились у Мемориала Славы на Митинг. С Правого берега по улицам города прошёл Бессмертный полк, который собрал более 300 участников. В колоннах по улицам города   под бурные овации земляков на праздничных автомобилях проехали ветераны Великой Отечественной.  В праздничном шествии приняли участие более 6 тысяч горожан. В парадном строю прошли уважаемые и авторитетные люди, заслуженные работники отраслей, орденоносцы, почетные граждане, воины-интернационалисты, участники локальных войн и конфликтов, ликвидаторы чернобыльской аварии, обладатели самых значимых спортивных титулов и мастера культуры и искусства, школьники, тысячи представители предприятий и бизнеса. В официальной церемонии возложения гирлянды Славы принимали участие глава Данковского района Валерий Иванович Фалеев, заместитель главы администрации Липецкой области Виктор Иванович Русляков, глава города Данкова Алексей Алексеевич Левин, председатель городского Совета депутатов Белолипецкий Сергей Владимирович. На мероприятии был совершен праздничный благодарственный молебен о даровании Победы священнослужителями Данковского благочиния.

Данковчан и гостей города поздравили: участница Великой Отечественной войны Зайченко Тамара Максимовна, глава Данковского района Фалеев Валерий Иванович, заместитель главы администрации Липецкой области Русляков Виктор Иванович, глава города Данкова Левин Алексей Алексеевич, от молодого поколения выступила учащаяся 10-В класса лицея №4 Дьякова Ольга.

После митинга праздник продолжился на Бульваре влюблённых, где был организован Солдатский привал с полевой кухней и концертной программой работников Городского дома культуры.

В 16-00 в Парке Пионеров состоялся концерт бардовской песни, а в 19-00 на стадионе «Данков» праздничный концерт с участием лучших солистов и коллективов города и района.

Праздник продолжился на площади Ленина развлекательной программой для всех возрастов и закончился Праздничным Салютом.