РЕШЕНИЕ О присвоении почетного звания «Почётный гражданин города Данкова»

08 Июля 2016 года

Липецкая область

Данковский район

Совет депутатов городского поселения город Данков

двенадцатая очередная сессия третьего созыва

РЕШЕНИЕ

от «08» июля 2016 г.                           г. Данков                                        № 38

О присвоении почетного звания «Почётный гражданин города Данкова»

Рассмотрев обращение главы городского поселения город Данков, на основании решения Совета депутатов городского поселения город Данкова от 15.06.2016 № 37 «О принятии ходатайства МАУК «МСКО» о кандидатуре почётного гражданина города Данкова», в соответствии с решением Совета депутатов городского поселения город Данков от 11.12.2015 № 61 «Об утверждении Положения о присвоении почетного звания «Почетный гражданин города Данкова», учитывая рекомендации депутатской комиссии по социальным вопросам, культуре, спорту, делам семьи и молодежи, Совет депутатов городского поселения город Данков

РЕШИЛ:

1.  Присвоить звание «Почетный гражданин города Данкова» Фёдоровой Марии Яковлевне, 14.11.1946 года рождения.

2.  Главе администрации городского поселения город Данков и председателю Совета депутатов городского поселения город Данков на торжественном собрании общественности города при праздновании Дня города 30.07.2016 года вручить Почетному гражданину города Данкова нагрудный знак, ленту и удостоверение.

3.  Настоящее решение опубликовать в районной газете «Заветы Ильича» и на сайте администрации городского поселения город Данков.

депутатов городского поселения

город Данков                                                     С.В. Белолипецкий

Фёдорова Мария Яковлевна

14.11.1946 года рождения

Директор Межпоселенческой библиотеки МАУК «Межпоселенческое социально-культурное объединение» Данковского муниципального района

Окончила библиотечный техникум, была направлена в Данковский район, где начала свою трудовую деятельность в Берёзовской сельской библиотеке.

Заочно окончила Московский институт культуры.

С 1976 года возглавила методическую службу центральной библиотечной системы.

В 1983 году назначена директором Данковской централизованной библиотечной системы.

Умелый, энергичный руководитель, отличается высокой требовательностью к себе и работникам.

Благодаря её умелому руководству библиотека ежегодно занимает одно из лидирующих мест в области.

В 2008 году коллектив занял 1-е место за разработку проекта «За эффективность новых информационных технологий».

В 2009 году –1-е место за создание подросткового клуба «Молодежный перекресток» и разработку проекта «Библиотека – поколению NEXT».

В 2010 году вошли в число победителей Всероссийского конкурса за разработку проекта «Спасательный круг», получили грант на сумму 227 тысяч рублей из Благотворительного фонда М.Прохорова.

В 2012 году – участники областного конкурса библиотек награждены дипломом и ноутбуком за создание интеллектуально-досугового центра «Я + МИР».

В 2013 году – призеры областного смотра-конкурса среди библиотек, получатели диплома и денежной премии.

В 2014 году – участники областной экологической акции, награждены ценным призом.

В 2014 году – Фёдорова М.Я. лично участвовала в областном конкурсе «Библиотека года» в номинации «Профессия длиною в жизнь» и заняла 1-е место.

В 2015 году – в Год литературы, победители областного конкурса, организаторы акции «Читающий Данков».

За многолетний и добросовестный труд

Мария Яковлевна Фёдорова

неоднократно награждалась Почетными грамотами Управления культуры:

в 1974 году – грамотой Министерства культуры Российской Федерации и профсоюза работников культуры;

в 1985 году – медалью «Ветеран труда»;

в 2002 году – Знаком «За достижения в культуре»;

в 2013 году – Знаком «За заслуги перед Данковским районом»;

в 2014 году – Знаком «Во славу Липецкой области»;

в 2015 году – фотография М.Я. Федоровой помещена на районную Доску почета.

Имя Марии Яковлевны Фёдоровой упоминается в Липецком энциклопедическом словаре с 1994 года.