ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ЭЛЕКТРОННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ КАРТ ДЕТЯМ ИЗ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ(28.06.2017)

11 Июля 2017 года

Статьей 26 Закона Липецкой области от 27.03.2009 № 259-ОЗ «О социальных, поощрительных выплатах и мерах социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики, а также лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Липецкой областью» детям из многодетных семей, обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях и в частных общеобразовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию, (далее – дети-учащиеся из многодетных семей) установлено право бесплатного проезда с сентября по июнь автомобильным и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в городском и пригородном сообщении.

С 1 июля 2017 года будет осуществлен переход на обеспечение перевозок с использованием автоматизированной системы безналичной оплаты проезда пассажиров и перевозки багажа на транспорте Липецкой области. Для реализации права бесплатного проезда детей - учащихся из многодетных семей с 1 сентября 2017 года будет использоваться персонифицированная транспортная карта. Для оформления карты  для детей-учащихся необходимо обратиться в учреждение социальной защиты населения по месту жительства для оформления заявки на получение Карты для детей-учащихся.

При первичном обращении за определением права на бесплатный проезд ребенка-школьника из многодетной семьи один из родителей (опекунов, попечителей), пишет заявление, с предъявлением документа, удостоверяющего личность, свидетельств о рождении детей, удостоверения многодетной семьи. К заявлению прилагаются следующие документы:

- справка с места жительства о составе семьи;

- справки об учебе в частных общеобразовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию;

- на детей, достигших 18-летнего возраста, - документы о прохождении военной службы по призыву.

- справки об учебе в муниципальных общеобразовательных организациях Липецкой области;

- на детей, достигших 18-летнего возраста, - документы об учебе в образовательной организации.

При принятии положительного решения при предоставлении права бесплатного проезда, один из родителей (опекунов, попечителей) заполняет заявление на выдачу транспортной карты на ребенка и предъявляют следующие документы:

- удостоверение личности;

- удостоверение многодетной семьи;

- СНИЛС ребенка.

При наличии в семье нескольких детей-учащихся, заявление пишется на каждого ребенка.

Карта автоматически блокируется 1 июля и разблокируется 1 сентября.

Карта не пополняемая и в период с июля по август не действует. В этот период ребенок совершает поездки на общих основаниях.

Для детей из многодетных семей установлен желтый цвет карты. На ней нанесена следующая информация: фото ребенка, фамилия, имя, отчество и номер карты.

Актуализация карт, выданных детям из многодетных семей, не требуется, они приходят уже готовыми к использованию.

Срок действия Карты напрямую зависит от срока действия удостоверения, поэтому напоминаем о необходимости своевременного продления срока действия удостоверения многодетной семьи.

Карта выдается бесплатно. В случаях если транспортная карта пришла в негодность или утеряна, транспортная карта может быть заменена другой. Замена транспортной карты в связи с утратой или порчи производится за счет заявителя по установленным организацией, осуществляющей выпуск транспортных карт, тарифам.