ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
Конкурс по отбору кандидатур на должность главы городского поселения город Данков
ИМУЩЕСТВЕННАЯ
ПОДДЕРЖКА СУБЪЕКТОВ МСП

Заседание КЧС и ОПБ по подготовке к весеннему паводку

11 Февраля 2019 года

8 февраля 2019 года в администрации городского поселения город Данков под председательством Главы администрации города, состоялось очередное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности городского поселения город Данков, в котором приняли участие все руководители служб жизнеобеспечения города. На повестке дня были рассмотрены вопросы по подготовке к весеннему паводку.

Алексей Алексеевич Левин отметил, что исходя из сложившихся гидрометеорологических условий и по сравнению с 2018 годом с большей степенью вероятности возникновение чрезвычайных ситуаций прогнозируетсяна 12 улицах города.

Утвержден План мероприятий по подготовке безопасного пропуска весенних паводковых вод на территории городского поселения город Данков в 2019 году. Были поставлены задачи по контролю за оповещением населения, организации постов безопасности в подтопляемых районах, подготовки пунктов временного размещения, ревизия плавсредств.

Памятка для граждан находящихся наподтопляемых территориях.

Если Ваш дом попадает в объявленный район затопления, нужно:

Отключить газ, воду и электричество, погасить огонь в печах.

Перенести продовольствие, ценные вещи, одежду, обувь на верхние этажи зданий, на чердак, а по мере подъема воды и на крыши.

Собрать все, что может пригодиться: плавсредства, спасательные круги, веревки, лестницы, сигнальные средства.

С получением предупреждения об эвакуации необходимо:

Собрать трехдневный запас питания (возьмите энергетически ценные и детские продукты питания: шоколад, молоко, воду и т.п.).

Подготовить теплую практичную одежду.

Подготовить аптечку первой помощи и лекарства, которыми Вы обычно пользуетесь.

Завернуть в непромокаемый пакет паспорт и другие документы.

Взять с собой туалетные принадлежности и постельное белье.

Общий вес взятых с собой вещей не должен превышать 50 кг.

При наличии времени забейте окна и двери.

Если начался резкий подъем воды:

Как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место (верхние этажи зданий, крыша здания, дерево) и быть готовым к организованной эвакуации по воде с помощью различных плавсредств или пешим порядком по бродам.

Не следует подаваться панике. Не терять самообладания и принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить наличие людей, отрезанных водой и нуждающихся помощи. Для подачи сигналов бедствия, в темноте подавайте знаки фонариком, припасенным заранее, позвоните в Службу спасения по телефону 112.

Если Вы обнаружили пострадавших при наводнении:

Заметив пострадавших на крышах зданий, возвышенных местах, деревьях, необходимо срочно сообщить органам местного самоуправления об этом.

При наличии плавсредств принять меры к спасению пострадавших.

При отсутствии плавсредств необходимо соорудить простейшие плавучие средства из подручных материалов.

Если Вы оказались в воде, необходимо:

Удерживаться на поверхности воды;

Всеми силами стараться добраться до берега, строения или плавсредства.

Использовать для удержания на поверхности воды плавающие предметы.

Плыть по течению, экономить силы, приближаться к берегу.

Избегать водоворотов, стремнин, препятствий в воде.

При спасении вплавь необходимо, по возможности, использовать плавающие предметы или страховочную веревку.

Нужно снять обувь, тяжелую верхнюю одежду и спокойно плыть к берегу, к ближайшим строениям или островкам и ждать спасателей.