Шахматный турнир "Белая ладья"

12 Марта 2019 года

В 1968 году детский писатель Лев Кассиль и чемпион мира по шахматам Василий Смыслов создали в Москве детский шахматный клуб «Белая Ладья», в котором устраивались турниры среди московских школьников. Всесоюзный турнир школьных команд «Белая ладья» стартовал в 1969 году. Со временем турнир  приобрел всесоюзный масштаб и огромную популярность.

С 2004 года турнир стал всероссийским, а с 2014 года – международным. Этот турнир ежегодно проводится среди команд общеобразовательных учреждений, его организаторами являются Российская шахматная федерация, Министерство спорта Российской Федерации и Министерство образования и науки. Цели данного соревнования - популяризация шахмат среди школьников, выявление способных юных шахматистов и повышение их спортивной квалификации.

27 февраля шахматная «Белая ладья» «приплыла» в город Данков. Турнир был организован и проведён Центром детского творчества города Данкова при поддержке администрации  города и отдела образования администрации Данковского муниципального района. Главным судьёй турнира был Никонов Сергей (заместитель директора МБОУ СОШ с. Баловнево), а судил турнир педагог дополнительного образования ЦДТ Усов П.И. Также в судейскую коллегию входила методист отдела образования Тонких А.А.

В турнире «Белая ладья» приняли участие 9 команд, представляющих все образовательные учреждения Данковского района. В состав каждой команды входило 4 человека: 3 юноши и 1 девушка, 2005 года рождения и моложе. Команды играли друг с другом по круговой системе с использованием шахматных часов.

В результате многочасовой напряжённой борьбы первое место заняла дружная команда лицея № 4 (тренеры Усов П.И. и Зенин О.В.) в составе Володина Виктора, Смольянинова Ивана, Талыкова Дмитрия и Скачковой Любови. Этой команде предстоит защищать честь Данковского района на областном турнире «Белая ладья», который состоится на весенних каникулах в Липецком районе.

Совсем немного уступила победителю более молодая команда МБОУ СОШ № 1 (тренеры Никонов С.А. и Усов П.И.). В составе команды выступали Стаднюк Иван, Устинов Иван, Стаднюк Василий и Устинова Дарья. Третье место заняла сельская команда Баловневской средней школы (тренер Никонов С.А.). Совсем немного (одно очко) им уступила команда городского лицея № 6 (тренер Усов П.И.). Пятыми были шахматисты Воскресеновской средней школы, которую тренирует Злобин А.В.

На турнире также подводился итог соревнований по отдельным доскам. Первые места заняли соответственно Володин Виктор, Устинов Иван, Талыков Дмитрий и Скачкова Любовь. Команда – победитель была награждена кубком, а все призёры и личных и командных соревнований – грамотами, медалями и призами.