5 мая, в преддверии Праздника Победы в городе прошли праздничные мероприятия

12 Мая 2017 года

С утра в переулке Победы собрались данковчане, чтобы почтить память полного кавалера ордена Славы Богатырёва Якова Васильевича и Героя Советского Союза Краснова Николая Ивановича. У мемориальных досках был выставлен почётный караул учащихся Лицея № 4. На торжественных мероприятиях присутствовали Глава городского поселения город Данков А.А.Лёвин, председатель Совета депутатов города Данкова С.В.Белолипецкий, заместитель главы администрации Данковского муниципального района А.И.Ясенко, председатель Совета депутатов Данковского района Р.С.Юзбеков, воспитанники дошкольных учреждений, учащиеся Лицея № 4 и жители города. Учащиеся читали стихи, Настя Соколова исполнила песню «Солдаты», Вероника Фролова  - «Милосердие», воспитанники дошкольных учреждений исполнили танцевальные композиции «Дети войны», попурри на тему военных песен. Руководители города и района, жители города почтили память минутой молчания и возложили цветы к мемориальным доскам.

Далее у Мемориала Славы стартовала Эстафета Огня. Воспитанники дошкольных учреждений с цветами, флагами, фотографиями своих прадедушек и прабабушек, участников ВОВ пришли к Мемориалу Славы. У Вечного Огня был выставлен почётный караул кадетов СОШ № 1. Звучали песни военных лет. Лучшие спортсмены города пронесли частичку Вечного Огня от Мемориала Славы по улицам города на Соборную Площадь к памятнику Воину-интернационалисту, где огонь передали главам поселений. Торжественные митинги прошли у памятников лётчикам 778-го авиационного полка, воинам-понтонерам 131-го ОММБ, братской могиле советских воинов на городском кладбище. В парк Победы частичку Вечного огня к Обелиску воинам, погибшим за свободу и независимость Родины во время Великой Отечественной Войны возложили глава городского поселения город Данков А.А.Лёвин и председатель Совета депутатов городского поселения город Данков С.В.Белолипецкий. Районный конкурс патриотической песни у мемориального комплекса в Парке Победы открыли глава администрации Данковского муниципального района В.И.Фалеев, глава городского поселения город Данков А.А.Лёвин, председатель Совета депутатов администрации Данковского района Р.С.Юзбеков и председатель Совета депутатов городского поселения город Данков С.В.Белолипецкий. Предприятия города возложили памятные венки к Обелиску. Районный конкурс патриотической песни продолжался более пяти часов. В нём приняли участие солисты, ансамбли, хоры в возрасте до 18 лет и солисты, ансамбли с 19 лет. Участники получили грамоты, а победители – дипломы и подарочные сертификаты. Итоги конкурса:

Номинация солисты до 18 лет

1 место – Виктория Ребрикова, ДШИ им. А.И.Плотнова

2 место – Ирина Вишнякова, Центр детского творчества

3 место - Мария Голикова, ДШИ им. А.И.Плотнова

Номинация ансамбли до 18 лет

1 место – вокальная группа народного ансамбля эстрадной песни и танца «Надежда», культурно-развлекательный центр «Дон»

2 место - трио Телепневский СДК

3 место – ансамбль СОШ с. Баловнево

Номинация Хор до 18 лет

1 место – хор «Карамельки»ДШИ им. А.И.Плотнова

2 место – хор ДШИ им. А.К.Лебедева

3 место – хор МБУК «НовониколькийПЦКиД»

Номинация солисты с 19 лет

1 место – Юлия Шарова, районный дом культуры

2 место - Кристина Евсюкова, МБУК «Спешне-Ивановский ПЦКиД»

3 место - Людмила Подмаркова, МБУК «БаловневскийПЦКиД»

Номинация Ансамбли с 19 лет

1 место - триоАвдуловский СДК

2 место – вокальная группа народного ансамбля песни и пляски «Вольный Дон», районный дом культуры

3 место – ансамбль МБУК «БаловневскийПЦКиД»

В номинации авторская песня отмечена Екатерина Емельянова, Одоевский СДК.

Абсолютный победитель конкурса - Лидия Ряховская, городской дом культуры.

Вечером во дворе по ул. Мира состоялся концерт участников художественной самодеятельности городского дома культуры. Дарья Самплина, Татьяна Шебанова, Ольга Брюханова, Юрий Бегинин, Елена и Юрий Кругловы, Людмила Соврасых исполнили для данковчан песни военных лет.