С большим размахом прошло празднование 9 мая в городе Данкове

12 Мая 2017 года

Праздник открыло шествие «Победы»,  которое возглавили ветераны на открытых автомобилях. Две колонны с правого и левого берега Дона сошлись на Мемориале Славы. Ветераны ВОВ, муниципальный оркестр духовых инструментов им. В.А.Полосминникова, мажоретки, участники художественной самодеятельности,  «Бессмертный полк»,  учащиеся школ города, работники предприятий, руководители города и района. На Мемориале Славы прошёл праздничный митинг. К «Вечному огню» были возложены «Гирлянды Славы» и венки от руководителей района и города. Горожан и гостей Данкова поздравили с Днем Победы, глава Данковского района В. И. Фалеев, заместитель главы администрации Липецкой области В. И. Русляков, глава города Данкова А. А. Левин и учащиеся  лицея №4 Ольга Чудинова. Символическим получилось завершение митинга, ветеран Великой Отечественной Войны П. В. Сазонов и школьники запустили в небо  белокрылых голубей — символов мира.

После митинга на Бульваре Влюбленных горожан ожидала культурно-развлекательная программа. Концерт участников художественной самодеятельности городского дома культуры. Военные песни в исполнении Лидии Ряховской, Юрия Бегинина, Дарьи Самплиной, Татьяны Шебановой, Ольги Брюхановой, Людмилы Соврасых  не смотря на ветреную и холодную погоду – согревали данковчан. В концерте также приняли участие воспитанники и работники детского сада № 3 и учащиеся ДШИ им. А.И.Плотнова, воспитанники И.Н.Атабекян. Желающие могли насладиться бесплатной армейской кашей на фронтовом привале и горячим чаем.

Вечером, на обновленном стадионе «Данков», состоялся праздничный концерт, с участием городских и районных артистов. Среди участников, народные коллективы «Казачий разъезд»,  «Вольный Дон», «Надежда», «Придонье», ансамбль русской народной песни  «Оберег» и порадовали своим творчеством солисты — победители и лауреаты областных и всероссийских конкурсов Надежда Деревнина, Светлана Ряховская, Людмила Соврасых, Ирина Квеквескири, Алла Федосова, Елена Голубева, Дмитрий Печенкин и другие. В финале концерта, был дан праздничный «Салют Победы». Торжества, посвященные празднованию 9 мая, завершила танцевальная программа для всех поколений на Площади Ленина.

По самым скромным подсчетам, на мероприятиях, посвященных Дню Победы побывало более 10 тысяч человек.