Условия и размер социальной выплаты женщинам родившим первого ребенка

18 Января 2019 года

Законодательная база

Закон Липецкой области от 27.03.2009 №259-ОЗ «О социальных, поощрительных выплатах и мерах социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики, а также лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Липецкой областью».

Получатель социальной выплаты

Женщина, родившая первого ребенка, в возрасте от 18 до 24 лет (включительно). Право женщины на единовременную выплату прекращается и возникает у отца ребенка при условии совместного проживания с ребенком в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения женщины родительских прав.

Условия социальной  выплаты

Право на единовременную социальную выплату женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 18 до 24 лет (включительно), возникает у женщины при условии рождения ребенка после 31 декабря 2018 года и совместного проживания с ребенком.

Размер социальной  выплаты

Размер единовременной выплаты -85 000рублей.

Сроки подачи заявления

Заявление о назначении единовременной выплаты может быть подано в любое время, при условии обращения за назначением не позднее одного года со дня рождения первого ребенка.

1. Документ, удостоверяющий личность;

2. Свидетельство о рождении ребенка;

3. Документ, подтверждающий совместное проживание ребенка с заявителем, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу;

При обращении за выплатой отцом ребенка, необходимо предоставить документ, подтверждающий объявление женщины умершей, лишение ее родительских прав, совершение женщиной в отношении своего ребенка умышленного преступления.

Сроки назначения и выплаты

Единовременная выплата перечисляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения на лицевой счет заявителя, открытый в кредитной организации, или в отделении почтовой связи по его выбору.

Куда обращаться

Для получения выплаты заявителю необходимо обратиться в учреждение социальной защиты населения по месту жительства, по адресу, указанному на сайте Управления социальной защиты населения Липецкой области (http://szn.lipetsk.ru).

Консультацию можно получить

Единый социальный телефон –

8 (474 2) 25 24 24

Управление социальной защиты населения Липецкой области