8 июля 2017 года на берегу реки Дон у села Новоникольское прошел II фестиваль казачьей культуры «Вольный Дон»

20 Июля 2017 года

Работниками МБУК «Данковский городской центр культуры и досуга» было представлено городское подворье: работники музея оформили выставку изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, а работники городского дома культуры творчески представили.                                                                               Состоялся концерт, на котором своё искусство показали фольклорные ансамбли из Данкова, Рязани, Кубани, Белгорода и др. Оригинально прошло выступление ансамбля русской народной песни «Оберег» культурно-развлекательного центра «Дон», руководитель Ю.Соболь. На сцене, наравне со взрослыми выступили юные артисты – Савелий и Илья. В рамках фестиваля прошла показательная рубка на саблях, джигитовка и конкурсы на лучшую уху, рыбную ловлю. У плетней развернулась ярмарка, на которой были представлены казачьи шашки с отделанными чеканкой эфесами и изделия декоративно-прикладного искусства мастеров из различных областей. Фестиваль завершился пальбой из мортир и огромным костром на плоту.