Мероприятия, посвященные 30 – летию вывода Советских войск из Афганистана

21 Февраля 2019 года

13 февраля в городской библиотеке № 1 состоялся вечер памяти "Афганистан - наша печаль и боль". Учащиеся 8 класса филиала СОШ № 1 читали стихи автора Е.Мацуры, Тимофей Кариков, член клуб бардовской песни «Дон», исполнил под гитару тематические песни. Ветераны - афганцы  Н.Ю.Козюра, В.В.Носов, Е.А. Зинков пообщались с ребятами, рассказали про службу в Афганистане, поблагодарили молодое поколение за поздравления, за память о тех, кто отдал свои жизни на той войне.

14 февраля в культурно-развлекательном центре «Дон» состоялась встреча студентов Агропромышленного техникума, старшеклассников образовательных учреждений города с   майором в отставке Николаем Юрьевичем Козюра и сержантом запаса Евгением Александровичем Зинковым, которые выполнили свой интернациональный долг в Афганистане. Воины-интернационалисты рассказали об эпизодах войны, свидетелями и участниками которой они были. Начальник отдела образования Данковского района Г.Н.Каменихина выразила слова благодарности от всех присутствующих. Е.А.Зинков и Н.Ю. Козюра получили памятные сувениры от МБУК «Данковский городской центр культуры и досуга». После встречи состоялся показ фильма «Кандагар» (производство Россия), режиссёр А.Кавун.

15 февраля в фойе районного дома культуры работники музея оформили документальную выставку «Афганистан – нашей памяти боль», в которой были представлены личные вещи данковчан, воинов-интернационалистов. В концертной программе приняли участие лучшие солисты и коллективы города и района.