20 мая в культурно-развлекательном центре «Дон» состоялось торжественное мероприятие - кинотеатру «Дон» исполнилось 50 лет

25 Мая 2016 года

Полвека замечательному коллективу, представителя самого важного из искусств, которое помогает созидать, трудиться, стать лучше и быть похожим на положительных героев кинолент, быть сплочённее, сильнее любить и сострадать другим.

Ведущий мероприятия Владимир Заломов отметил, что«история кинотеатра «Дон», это прежде всего люди, которые посредством кинематографа несут людям радость, добро, любовь и желание созидать, создают условия для отдыха и досуга. Мы вспоминаем добрым словом ярких личностей, - первого директора кинотеатра «Дон» Василия Федотовича Матюхина, который умел найти подход и к дошкольникам, и к молодежи, и к людям зрелого возраста. Ветеран Великой Отечественной войны активно занимался патриотическим воспитанием подрастающего поколения, организовал при кинотеатре лекторий.

Нашего прославленного художника кинотеатра, ветерана Великой Отечественной НиколаяФедоровича Кузовкина, - признанного мастера киноафиши.

Нельзя не упомянуть заслуженного работника культуры Клевцова Владимира Андреевича- директора Данковской районной киносети (работал с 1962 года). Участник ВОВ.

Этих людей, к сожалению, нет с нами, но из этой яркой плеяды поколения кинотеатра Дон, сегодня с нами: Алексей Леонтьевич Попов, уважаемый человек, замечательный киномеханик, ветеран труда, удостоенный многими наградами киноиндустрии; Попова Людмила Васильевна– киномеханик;Туленинова Надежда Ивановна – старший кассир;Чурюкина
Галина Ивановна–кассир;АгапчеваНадежда Федоровна, именно 20 мая – 36-летний стаж работы в должностикассира культурно-развлекательного центра и другие.С директорами кинотеатру Дон повезло, за всю историю это место занимали люди ответственные и талантливые и, что немаловажно, не обделенные человечностью. Это и мною упомянутый Василий Федотович Матюхин, бывший офицер и фронтовик многое сделал в плане организации еще со времен, когда кино демонстрировалось в здании РДК.

Его наработки продолжила с 1986 года Вера Ивановна Солдатова, посвятив кинотеатру 20 лет добросовестной работы. Награждена Почетной грамотой Министерства культуры и Российского профсоюза работников культуры (2001 г.).

Не менее талантливый Евгений Иванович Фураев, сегодняшний директор, уже культурно-развлекательного центра. Имеет профессиональное образование, которое получил в Загорском кинотехникуме. Целеустремленность и организаторские способности, знание дела и высокая культура высоко оценило руководство, Евгений Иванович награжден нагрудным знаком «Заслуженный кинематографист России»».

Коллектив поздравили заместитель главы администрации Данковского муниципального района Анатолий Игоревич Ясенко,  глава города Данкова Алексей Алексеевич Левин,директор МАУК МСКО Данковского муниципального района Марина Ивановна Галкина,директор МБУК «Данковский городской центр культуры и досуга» Солдатова Вера Ивановна, представители Городского дома культуры, Центра детского творчества, детской библиотеки, детской музыкальной школы и другие.

Творческие подарки подарили: ансамбль детского оркестрового отделения ДШИ им. А.К. Лебедева, руководитель Антон Соболь, Людмила Соврасых,Елена Голубева, Надежда Деревнина, Игорь Нестеров, Ольга Брюханова, Наталья Митина, Олег Евдокимов, Ирина Квеквескири.

Кино нам несет много информации: история, политика, производство, наука и множество других тем, которые нам дают просвещение и знания, все, что отражают экраны кинотеатров можно вместить в одно слово -культура, во всем ее многообразии.

Мы от всей души желаем нашим юбилярам большого заряда энергии, интересных планов и мероприятий, которые продолжат работу по популяризации важной отрасли кино, мощно воздействующей на мировоззрение миллионов людей.