К 100-летнему юбилею Плотнова Андрея Ивановича в залах Данковского краеведческого музея была открыта персональная выставка живописных работ художника «След на земле…».

22 Июля 2016 года

21 июля 2016 г. объявлен в Данкове Днём памяти нашего земляка, Заслуженного художника РСФСР, почётного гражданина города Данкова, основателя Данковской картинной галереи Плотнова Андрея Ивановича.

К 100-летнему юбилею Плотнова А.И. в залах Данковского краеведческого музея была открыта персональная выставка живописных работ художника «След на земле…».

На открытии выставки выступили: глава города Данкова Лёвин Алексей Алексеевич, заместитель главы Данковского муниципального района Ясенко Анатолий Игоревич, директор Данковского краеведческого музея Кривцова Лариса Ивановна, председатель правления Данковского районного общества краеведения Малюков Иван Фёдорович, заместитель директора детской Школы искусств имени А.И. Плотнова Чепель Оксана Михайловна;  заместитель директора Центра детского творчества Усов Павел Иванович.

На выставке представлены 43 живописных произведения. Андрей Иванович творил в различных жанрах. В данный момент экспонируются такие известные портреты-картины, как звучная и красочная работа «Чемпионка мира по конному спорту Елена Петушкова», «Целинники строятся», «Птичница Шура Забавина», в центре которых – образ современной художнику молодой женщины.

С большим вдохновением Плотнов писал своих земляков, поэтому на выставке представлены портреты Героя социалистического труда Кириллова И.А., механизатора совхоза им. Куйбышева, основателя музея, почётного гражданина Данкова Соседова Василия Павловича, почётного гражданина Данкова генерал-полковника Гончарова Владимира Андреевича, почётного гражданина Данкова, Героя Советского Союза Вишнякова Ивана Алексеевича.

Как участник Великой Отечественной, художник часто обращался к теме войны и тревожных предвоенных лет. Большое и сложное изобразительное повествование предстаёт перед зрителем в портрете-картине «Рихард Зорге».

Многие произведения Плотнова посвящены истории Малой родины.

Например, картина «Лев Толстой в Данковском уезде. 1891-1893 гг.» к 100-летию пребывания здесь Льва Николаевича Толстого, а также работы, посвящённые 600-летию победной битвы на Куликовом поле (Андрей Иванович уроженец этих мест, он появился на свет в деревне Верхняя Павловка): эскиз к картине «Благословение» и масштабное историческое полотно «На поле Куликово».

«Визитной карточкой» художника Плотнова является образ Родины и её людей, знаменитых деятелей культуры и искусства, спорта, а также простых тружеников. Именно им он посвятил своё творчество.

Экскурсию по выставке провела научный сотрудник Данковского краеведческого музея Полухина Инна Николаевна.

Кроме этого, к 100-летнему юбилею Плотнова Андрея Ивановича в музее была открыта документальна выставка «А.И. Плотнов. Жизнь и творчество».

В этот же день на Данковском городском кладбище прошёл митинг у могилы Андрея Ивановича Плотнова, после которого настоятелем данковского  храма Георгия Победоносца протоиереем о. Валентином были освящены новые надгробия на могилах А.И. Плотнова и А.П.Семеновского и отслужена лития об их упокоении.