В Данкове проходит месячник безопасности

26 Апреля 2018 года

Во всех регионах России в апреле проходит месячник безопасности. Его проводит МЧС России совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ. Целью месячника безопасности является привлечение внимания населения к вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций и различных угроз природного и техногенного характера.

Контроль подготовки и проведения месячника, а также методическое руководство мероприятием на территории городского поселения город Данков возложены на МБУ «Управление гражданской защиты города Данкова».

План проведения месячника уже утвержден.

Во время «Месячника безопасности» проводились занятия и беседы в образовательных учреждениях города по вопросам пожарной безопасности, личной безопасности, закреплялись алгоритм действий ребенка в случае возникновения пожара, попытки проникновения в жилище незнакомого человека, правила обращения с электробытовыми приборами, правила поведения на улицах по соблюдению правил дорожного движения, включая железнодорожный транспорт. Проводились также конкурсы, викторины для закрепления навыков по правилам безопасного поведения. Учителями в рамках предметных уроков проводились дополнительные беседы по безопасности (труд, окружающий мир и др.). Параллельно проводилась работа и с родителями детей. В школе оформлена наглядная информация по охране жизни и здоровья детей, классными руководителями проводились беседы и консультации по организации безопасной деятельности ребенка в выходные дни. Такие мероприятия призваны показать, что только совместными усилиями можно сохранить жизнь и здоровье ребенка и оградить его от несчастных случаев.

В образовательных организациях и местах массового пребывания людей будут размещены информационные материалы по правилам поведения на дорогах и пожарной безопасности. Запланировано распространение среди учащихся и их родителей памяток, листовок, буклетов по вопросам культуры безопасности.

Вопросы совершенствования и дальнейшего развития гражданской обороны в условиях возрастающих мировых рисков сегодня актуальны как никогда. В МБУ «Управление гражданской защиты г. Данкова» уверены, что дети со школьной скамьи должны знать о гражданской обороне, о сигналах оповещения, способах защиты, правилах эвакуации и многом другом, что, в случае угрозы, поможет им правильно сориентироваться и грамотно действовать.