Межрайонная инспекция ФНС России № 4по Липецкой области, в связи с начислением имущественных налогов за 2016 год, просит граждан, имеющих право на льготы по налогам, предоставить в инспекцию необходимые документы.

25 Мая 2017 года

Льготы по налогу на имущество физических лиц

- инвалиды I и II групп инвалидности;

- инвалиды с детства;

- военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

- пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Льготы по земельному налогу

Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

2) инвалидов I и II групп инвалидности;

3) инвалидов с детства;

4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму, производится на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган.

Льготы по транспортному налогу в Липецкой области

От уплаты налога освобождаются:

Инвалиды всех категорий, родители и опекуны детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

Категории ветеранов, указанные в статьях 2 и 3 Федерального закона "О ветеранах" (ветераны войны и боевых действий).

Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Один из родителей (усыновителей) в многодетной семье.

Для лиц, получающих пенсии, назначенные в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации, налоговые ставки транспортного налога:

в отношении легковых автомобилей устанавливаются в размере:

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно - 2,5 рубля с каждой лошадиной силы;

свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно - 7 рублей с каждой лошадиной силы;

в отношении мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя до 40 лошадиных сил (до 29,4 кВт) включительно уменьшаются на 75 процентов.

При наличии нескольких транспортных средств льготы по налогу на транспортные средства, зарегистрированные на физических лиц, предоставляются по выбору налогоплательщика только по одному из зарегистрированных за ним транспортных средств.