ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
Конкурс по отбору кандидатур на должность главы городского поселения город Данков
ИМУЩЕСТВЕННАЯ
ПОДДЕРЖКА СУБЪЕКТОВ МСП

Профилактические рейды по жилым домам с печным отоплением

27 Ноября 2018 года

С наступлением  отопительного периода на территории городского поселения город Данков сотрудники МБУ «Управление гражданской защиты города Данкова» совместно с ОБУ «Центр социальной защиты населения по Данковскому району» и ОНД по Данковскому району УНД ГУ МЧС России по Липецкой области проводят профилактические рейды по жилым домам с печным отоплением. Подобные рейды будут проводиться в жилых помещениях, где отсутствуют централизованные источники тепла на протяжении всего осенне-зимнего периода, и, в первую очередь, направлены на предупреждение пожаров в жилом секторе. При проведении рейдов сотрудники напоминают данковчанам основные правила пожарной безопасности, проводят беседы о безопасности при эксплуатации отопительных печей и электроприборов, были распространены более 120 памяток о мерах пожарной безопасности.

Важным условием предупреждения пожара от печного отопления является строгое выполнение правил пожарной безопасности при их эксплуатации:

- печь необходимо подготовить к отопительному периоду, а потом следить за исправностью печи и дымохода, ремонтировать их, вычищать сажу, замазывать трещины глиняно-песчаным раствором, белить дымовую трубу на чердаке и выше кровли;

- не оставлять топящиеся печи без присмотра, а также не поручать присмотр за ними малолетним детям;

- не применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- не топить углем, коксом, газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- не располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- не сушить одежду над печами;

-отопительные печи должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также  предтопочный лист установленного образца (50х70 см).

МБУ "Управление гражданской защиты города Данкова"