24 мая отмечается день Российского просвещения, День славянской письменности и культуры - национальный праздник силы русского слова, мощи великой культуры, объединяющей светские и православные традиции

30 Мая 2017 года

В этот же день проводилось празднество памяти святых первосвятителей равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые смогли объединить сотни миллионов представителей славянских народов для совершенствования своих национальных традиций и языков.

В честь праздника состоялся общегородской Крестный ход за мир с чудотворными образами, святынями храмов Данкова. Праздничный молебен был отслужен духовенством данковских храмов во главе с благочинным Данковского благочиния, протоиереем  Николаем Стаднюк.

В культурно-развлекательном центре «Дон» была представлена выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, вместе с работами воспитанников Центра детского творчества и выставкой библиотечного фонда района.

В начале праздничной программы всех собравшихся поздравили заместитель главы Данковского района А.И. Ясенко, глава городского поселения город Данков А.А. Левин, Благочинный Данковского благочиния Н.Стаднюк. Они призвали развивать культуру речи и поведения, становиться лучше и нравственно богаче, духовно расти, а также пожелали всем спокойствия, мира и благополучия.

В этом году исполняется 200 лет чудесному явлению Тихвинской иконы Божьей Матери в городе Данкове. Зрители с интересом посмотрели видеофильм «Домостроительство спасения» о Тихвинском соборе

В концертной программе приняли участие народный ансамбль русской песни «Придонье», народный ансамбль песни и пляски «Вольный Дон», ансамбль русской народной песни «Оберег», танцевальные коллективы «Надежда», «Аина». Со своим стихотворением выступила Данковская поэтесса Т.Портнихина. Сотрудники краеведческого музея вместе с участницами танцевального коллектива «Аина» провели демонстрацию костюмов, которые носили женщины Данковского уезда Рязанской губернии в конце 19-начале 20 вв. Было представлено 11 праздничных и будничных костюмов. Зрители имели возможность ознакомиться с элементами кроя изделий, художественной вышивкой, украшавшей костюмы и головными уборами.