Что нужно знать о добровольной пожарной дружине

30 Мая 2019 года

Добровольная пожарная дружина (ДПД) — территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее непосредственное участие в тушении пожаров и не имеющее на вооружении мобильных средств пожаротушения.

Добровольные пожарные дружины организовываются для участия людей в организационных мероприятиях по предупреждению возгораний и тушению огня на предприятиях и в населенных пунктах. Граждане обеспечивают выполнение первичных мер пожарной безопасности. Эти люди участвуют в работе отделений на добровольных началах, т. е. без заключения договора о трудоустройстве.

Президент России подписал 06.06.2011 Федеральный закон № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», который отредактирован 22.02.2017. Формирования рассматриваются в качестве объектного или территориального отделения охраны. ДПД принимает участие:

·         в тушении огня и спасательных работах, предотвращении распространения пламени имеющимися в распоряжении собственными средствами и силами без привлечения специальных автомобилей и профессиональных технических средств;

·         в профилактике возгораний и реализации нормативных условий, направленных на исключение пожаров и уменьшение их последствий.

Подразделения создаются в форме команд или дружин, работающих на объекте или входящих в систему соответствующей муниципальной структуры. Регистрация регламентируется противопожарной службой государственного значения. Обеспечение осуществляется за счет:

·         местного бюджета;

·         средств объединений;

·         средств отделения пожарной охраны;

·         добровольных взносов юридических лиц и отдельных граждан;

·         других источников.

Участник дружины получает статус добровольца, предусматривающий правовой комплекс действий. Эти положения совместно с обязанностями и мерами ответственности гарантируются на государственном уровне и рассматриваются:

·         в правовых нормативных актах России;

·         в муниципальных документах;

·         в уставе ДПД;

·         в положении о добровольной пожарной дружине.