ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
Конкурс по отбору кандидатур на должность главы городского поселения город Данков

Взрослым на заметку: правила безопасности на воде для детей

31 Мая 2019 года

Купание доставляет всем огромную радость,как взрослым, так и детям. Чтобы пребывание на воде было безопасным, необходимо знать и соблюдать определенные правила.

Ежегодно специальные комиссии выезжают на места купания для проведения оценки их безопасности и соответствия санитарным нормам. Купаться в необорудованных местах запрещено.

Тем не менее, часто сами родители, выезжая на водоемы, непригодные для отдыха, подвергают себя и детей опасности.

Купание на непригодных местах чревато получением травм, и часто летальным исходом в результате утопления.

За несовершеннолетних детей несут ответственность их родители. Поэтому купаться на водоемах разрешается только в их присутствии.

Перед посещением пляжа расскажите ребенку о правилах поведения на воде, объясните, что для безопасного отдыха нужно их соблюдать.

· Купайтесь на пустой желудок. После последнего приема пищи должно пройти не менее 1,5 часов, а лучше двух.

· В холодной, менее 16 градусов тепла воде плавать нельзя. От холода ноги и руки сводит судорогой, человек не может двигаться и начинает тонуть.

· Разрешенная для купания температура +17 — 19 градусов в воде и +25 на воздухе. Начинать водные процедуры следует с 10 минут, и увеличивать время постепенно.

· Купайтесь на оборудованных пляжах – это не только безопасность, но и комфорт. Они проверены, соответствуют нормам безопасности и санитарии. В таких местах хорошая вода, чистое дно и берег.

· Немаловажную роль играет присутствие инструктора-спасателя. Это профессионал в своем деле, и в случае возникновения чрезвычайной ситуации он обладает необходимыми умениями для спасения тонущего человека и оказания ему медицинской помощи.

· Не заплывайте за буйки, не удаляйтесь на середину водоема. Для детей безопасным будет место возле берега.

· На пляж всегда берите с собой головной убор и зонт от солнца.

· Если вы не умеете плавать, то купайтесь возле берега со специальными средствами — налокотники, плавательный круг и так далее.

· Если вы в состоянии алкогольного опьянения, то не заходите в воду сами и не отпускайте детей. В таком состоянии лучше вообще остаться дома.